スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

一人暮らし自炊コスパ悪すぎ、シチュー作ったら1500円もかかったwwwwww

スレッドURL: http://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1426911980/

1: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:26:20 ID:UbI
シチュー作ったら1500円もかかった。
コスパ考えると外食>弁当>自炊だよね?

2: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:27:07 ID:EfF
使い過ぎ

3: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:27:08 ID:BVQ
それお前が無能なだけ

4: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:27:54 ID:8l3
どうやったら1500円も使うんだよ…

5: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:28:22 ID:UbI
シチューの素に書いてある通りに作ったらそうなった。
これなら旨い肉でも食べれば良かった


 

6: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:29:13 ID:GwB
それ何人前だよ

7: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:29:24 ID:X7z
シチューの素に書いてある通りならそれで8食分だろ
1回でどんだけ食ってんだデブ

8: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:30:26 ID:6Rz
大量に作って保存するんだよ

9: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:30:41 ID:biY
悪いねしかも夏は逐一冷蔵庫にしまわなければならない
冬でも食材の残りの事を気にしなければならないから買い物も容易にできないああ~キャベツ残ってた~など
冷蔵庫が小さければ致命的

10: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:30:52 ID:BVQ
一人暮らしで全量作るとかw
余った分冷凍しといて日割り計算ならそこそこやろ

11: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:31:46 ID:UbI
シチューの素311円
ジャガイモ178円
人参105円
玉ねぎ192円
牛乳163円
鶏肉280円
ウインナー140円
チーズ192円

21: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:33:47 ID:EQJ
>>11
お前それ本当に買ったか?
物価狂ったスーパーだな

38: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:46:29 ID:UbI
>>21
近くにイオンとコープしかないんだよ。これでも安い方
no title

39: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:48:26 ID:Tcf
>>38
いや、安いときを狙って買っておくとかしないとそんなもんでしょうw

25: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:35:20 ID:EfF
>>11
全部使い切ったわけじゃないだろ?

30: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:37:16 ID:UbI
>>25
勿論、牛乳とかチーズとか残ってる乳製品ふだん使わない分こういう時に出費が増える

29: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:35:52 ID:ws8
>>11
これ買った分全部使い切ったわけじゃないだろ?
割合で値段書けよ
鳥肉とウインナー両方入れるのはまず料理として終わってるけど

12: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:31:48 ID:ZUB
¥1,500で3食分だろ?

13: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:32:08 ID:wZQ
アホすぎワロタ

14: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:32:39 ID:UPO
一人暮らしの場合、シチュー作るなら、普通は残り物食材と肉で、小鍋1杯くらいで作るだろ
何で一人暮らしで4~5人分作ってんだよ
コスパ悪いんじゃなくて頭悪いだけ

23: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:34:24 ID:UbI
>>14
ちげーよ。突然シチューが食べたくなったんだよ

15: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:32:44 ID:5no
1500円分もシチュー作ってるなら5食分になるんじゃね?
1回で食べきったの?ピザなの?

16: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:32:50 ID:1kA
シチューの素高すぎ、チーズって何?
牛乳全部入れるんじゃないだろw

26: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:35:30 ID:UbI
>>16
チーズはとろみをつけるんだってさ。シチューの素は税込みでスーパーに並んでるの同じ価格帯だったが

17: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:32:59 ID:8l3
じゃが芋 30円
玉ねぎ:40円
人参:30円
鶏肉:100円
低脂肪乳:50~100円
小麦粉:10円未満程度
オリーブ油:10円分?
コンソメスープの素10円分?

18: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:32:59 ID:62S
コスパじゃなくて頭が悪いのでは

19: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:33:26 ID:BVQ
え?ウインナー?
馬鹿?

20: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:33:27 ID:ws8
ジャガイモは冷凍させると大変なことになるぞ

22: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:34:16 ID:Tcf
シチューとかカレーとかは一人暮らしでそれだけ作るとコスパは悪いよ。
手間もかかるし。
けど、その手間とコストでもやるだけの味が出せる貴重な料理
たくさん作って冷凍しておくとかやれるとコスパはよくなるけれど、
それでも3食も連続で食うと数週間はみたくなくなるんで、おすすめできないw

24: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:35:09 ID:8l3
まずな・・・1食分を手早く作れるようになれ
一人暮らしの自炊はそれが基本だぞ

27: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:35:39 ID:GwB
1500円で8人前なら1人前200円以下じゃねーか
どこにシチューを200円で出してる店があるんですかね…

28: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:35:48 ID:ows
レトルトのシチューを買ってくればよかったのに

31: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:37:24 ID:Tcf
ちょっと食いたくなる、って程度ならレトルトに肉とか野菜とか適当に追加して食うのがお勧め。
あるいはシチューミックスとお湯と肉とじゃがいもとたまねぎだけでレンジで作ってもそれらしいものになる

36: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:41:10 ID:UbI
>>31
なるほど、レトルトシチューってみたことなかったけど良さそうだ。

32: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:37:28 ID:8l3
シチューの素と牛乳を入れるのは・・・変
そこにチーズを入れるともっと変・・・・ってかキツイ

36: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:41:10 ID:UbI
>>32
でも箱に書いてある。

33: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:38:11 ID:BVQ
頭が弱い子ってのはよく分かった

34: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:38:29 ID:nM8
安くすましたきゃ鍋が一番

35: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:40:42 ID:ZUB
半分ネタなんだからマジレスしてやるなよ

37: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:41:19 ID:8l3
フライパンに油を入れ温まったところに
小麦粉を入れ,油で解いたところに
牛乳を入れ更に温める
コンソメや塩コショウで味を調える
・・・ホワイトソースの出来上がり

それを牛乳で薄めて更に温める>>ホワイトシチューへ変身

40: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:49:16 ID:t7G
たまにシチュー食いたくなる気持ちはわかる
いかに具を安くするかだな

41: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:54:29 ID:vlv
自炊の良さを
節約と思ってる奴は
納豆ご飯とかで自炊って言ってんだろ笑

自炊の良さはコスパじゃなくて
野菜の栄養が逃げてないとか
食材選べるとかだろ

節約したいなら納豆ご飯か牛丼屋行った方がいい

43: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:57:18 ID:t7G
>>41
納豆ご飯を自炊と呼ぶのはお前だけだと思う

55: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)14:12:39 ID:19V
>>43
納豆ごはんを自炊と言ってねーだろ
ちゃんと読もーぜ

58: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)14:17:49 ID:t7G
>>55
言ってるやん
ちゃんと読もうぜ

60: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)14:20:06 ID:OlK
>>58頭悪すぎんよ

61: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)14:22:30 ID:jOH
>>60
こくご、べんきょうワロタ

46: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:59:03 ID:wZQ
>>41
納豆がコスパいいものと勘違いしてる時点で間違ってんだよなあ

48: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)14:02:17 ID:Gea
>>46
OKで三パック60円やん

60: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)14:20:06 ID:OlK
>>41は納豆ごはんで自炊と思ってるやつを
鼻で笑ってるんだろ
こくごのべんきょうしてこい

42: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:56:45 ID:K3y
ちゃんとマメに自炊しないと高くついて当然

44: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:57:47 ID:wZQ
節約ってか肉にしろ野菜にしろ安い時狙えば外食の値段で同じもの倍は作れるんだが

45: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:58:52 ID:4t3
俺なんか1日150円なのに

64: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)14:33:33 ID:oaF
>>45
お前何食べてるんだよ?

47: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)13:59:37 ID:Tcf
自炊は節約になるさ
ただそのためには慣れとかコツとか経験がいる
そもそも、1食分だけの食材を安く買うなんて無理。
何食分もまとめて買うから安くなる。

50: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)14:03:51 ID:K3y
>>47
コツなんていらないぞ
要は継続と慣れ

51: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)14:06:59 ID:Tcf
>>50
いやー、コツはあるよやっぱりいろいろとw
例えばありがちなところでは、肉は小分けして、野菜はある程度切ってから冷凍しておくとかw
知った時は目からうろこが落ちたさw

53: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)14:09:49 ID:K3y
>>51
薄切り肉なんてパックのまま冷凍してもええし
野菜はきちんと使いきればええ

49: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)14:03:39 ID:ws8
納豆は流石にコスパ良くないか?
納豆と生卵で食費浮かせまくってるつもりだったわ

52: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)14:08:33 ID:5no
お前ら苦労してんだな

54: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)14:11:04 ID:bL7
スーパーって野菜を三個入りとかで売るから妥当な金額だろ
使い切れない食材を明日回しにすれば安くなるっしょ

56: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)14:13:41 ID:Hij
一人暮らしだと量調節出来ないからキツい

57: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)14:16:13 ID:K3y
>>56
敢えて多めに作って数食に分けて食べるとか冷凍するとかすればええ

具材によったら冷凍したら食えたもんじゃなくなるモノもあるのでそれだけ注意すればええ

59: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)14:18:00 ID:OlK
納豆がコスパ悪いとか言ってる奴は
ふりかけパスタで自炊とか言ってるんじゃないだろうなぁ?

62: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)14:28:54 ID:Tcf
納豆ご飯だってふりかけパスタも、別に自炊でいーじゃんw
一体何が気に食わないんだよw

66: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)14:36:21 ID:RkJ
一度に3食分とか作って冷凍にしとけばコスパ上がる
それにコスパとは体が快調になるのか怠くなるのかなんてことまで考えないと

67: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)14:38:57 ID:j0M
別に納豆ごはんでも一応自炊だけど
人に何作ってるか聞かれた時に
納豆ごはんだと、うーん笑

栄養考えてお金かけて自炊してると
納豆ごはんクラスの自炊の人らに
お前自炊下手だな!コスパ悪い!って馬鹿にされる始末

68: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)14:41:22 ID:HYK
シチューはたまねぎ・肉・あと何かでも美味しく作れるのよ。肉は安いベーコンでもいい。たまねぎの旨味が主役なんだから
冷凍って便利よね

73: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)14:45:38 ID:UbI
>>68
燻製肉が良いとは聞くけどウインナーよりベーコンのが合うの?

74: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)14:49:59 ID:HYK
>>73
どっちも自分は美味しくいただいたよ
肉なら割りとなんでもあうかな…似た感じのクラムチャウダーもあまり変わらない材料で作っちゃうし
ポトフ→飽きたら牛乳やら投入してクラムチャウダーとかたまにやる

69: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)14:43:09 ID:jrt
鶏肉白菜ミックスベジタブルもいいぞ

70: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)14:44:04 ID:Hij
ベーコンが高いからうちは鳥もも肉

71: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)14:44:04 ID:ZUB
てか、たまねぎ人参じゃがいもはバラ売りのヤツでもいいだろ
1つ50円~70円くらいで売ってるんじゃね?

72: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)14:44:16 ID:UbI
どれだけ頑張っても雑費含めたら600/食くらいにはなる気がするけどね。
それだけあればそこそこな定食が食べれる

75: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)14:52:06 ID:Tcf
>>72
そんなになるわけないだろw
毎食どんなに豪華にしようとしてるんだよ?w
まあ、大体1食150円くらいかな。一日600円くらい

76: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)14:56:32 ID:qtY
君と>>75とじゃ栄養価が違うんだよ

同じ料理を同じ分量作るのに
その価格差なら言うのもわかるけど

ぶっちゃけ、ちゃんと栄養のある料理を作ってる>>75はバカにできないよ

79: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)15:03:05 ID:Tcf
>>76
君のいいたいこともわかるけどさw
そもそも食材そろえる時点であんな金額かけちゃってるところでアウトなんだしさ。
ちゃんと栄養のある、って何をいいたいの?俺がふりかけパスタや納豆ご飯しか食ってるとでも?w

84: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)15:14:01 ID:cL0
>>79
周辺のお店、住んでる地域、産地、その人の体格、1日の運動量とかで変わってくるのに
レシート見ただけで、金かかりすぎってのはおかしい

じゃあ君はシチュー作ったらどれぐらいかかる?
君の感覚だと汁だけシチューにもなりかねないような気がするんだが

85: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)15:19:37 ID:Tcf
>>84
まあ、単発IDをあんまり相手したくないんだけども。
だから、何はどこがやすいかとかもチェックしとくし、安いときには多めに買っておく。
なにはどうしたら保存がきくかとかの知識もなきゃだめさ。
だから、誰かが言った通り継続が大事だし、コツや経験が必要ってのはそういうこと。
ちなみに料理は揚げ物以外は大体作るぞ。
レシートみただけでわかるってのは普段から買い物してれば大体わかるでしょ?w

89: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)15:27:34 ID:LDX
>>85
言ってることは正しいけど
みんながみんな君と同じ環境、地域で生きてるわけじゃないぞ
スーパーが近くに一つしかない人だっているだろうし
冷凍を嫌がる人だっている

82: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)15:08:10 ID:a4D
>>75
150円ってモヤシと納豆以外に何食べれるの?

77: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)14:57:16 ID:HYK
自分の住んでるとこは近くに商店街あって、野菜とかクソ安いからそれで助かってる面もあるかな
地域差もあると思うんよ

78: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)15:01:34 ID:8s4
あと産地とか気にしてるなら
さらにかかるよな

業務スーパーはたまに使うけど
中国産は買わないわ

中国人ですら中国産食わないのに

外食だと産地とか書かなくていいから
中国産入れ放題
それが怖い

80: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)15:07:57 ID:zhF
近くに業務用スーパーとかないの?コスパ、手間とか考えると便利だわ。
>>1は1食で全部食べたの!?

83: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)15:13:36 ID:UbI
>>80
10皿分だから4、5食分位はある。だけど別にシチューだけ生活したいわけでもなかったし。

90: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)15:29:44 ID:zhF
>>83なら1食300円やん
外食するより良いだろ。
だいたい、1度に作りすぎだ
独り暮らしなら半分で作れよ。

残りのシチューはスパゲティでも茹でて掛けて食べろ

93: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)16:43:32 ID:UbI
>>90
一食がシチュー+ご飯+一品って感じだから光熱費とか洗剤みたいな雑費を考慮するともうちょっとかかってるかと思う。
スパゲティはどうかな。オムライスとかのが合いそうな気がする。

98: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)18:01:17 ID:FHT
>>93
2食目 ご飯をバターやケチャップで炒め
シチューかけ、チーズのっけてドリア風
3食目 おかずの一品に、ほうれん草ゆで、ベーコン加えシチューと絡めてクリーム煮
とかどう?

91: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)15:45:33 ID:HYK
これ作りたいから買う
じゃなくて
これ買っとけばこれとこれが作れるがいいのかな?

92: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)16:38:26 ID:FHT
自炊はセンスだよ
買い置きしてある材料でいかに調理して美味く食べるかだろ?

94: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)16:45:58 ID:IYt
自炊下手くそ奴はコンビニ弁当のがコスパいいかもな

95: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)16:54:42 ID:l20
コスパ以前に頭が悪かったってオチかよ

97: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)17:09:38 ID:UbI
お前よりは頭良いよ

99: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)18:15:24 ID:BOt
これまずシチューの素が高すぎ

102: 名無しさん@おーぷん 2015/03/22(日)17:56:33 ID:R0q
>>99
クリームシチューの素はこれより安いやつ置いてなかった。ビーフシチューは若干安いのあったが。

100: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)18:16:41 ID:35D
シチューに1500円!?
どう考えてもその1/3前後でいけるんだが・・・。
何か贅沢な食材でもふんだんに使ってんのか。

101: 名無しさん@おーぷん 2015/03/21(土)18:25:25 ID:BOt
というかさ、自炊は自分で材料選ぶんだから高い食材使えば高くなるのは当然だろ
安く作ろうと思わなきゃ店より高くなって当たり前

105: 名無しさん@おーぷん 2015/03/22(日)17:58:18 ID:Kiu
買い物下手すぎ

自炊下手なやつは本当に弁当とかの方がいいぞ

106: 【37】 2015/03/22(日)18:00:42 ID:77U
買い物のコツというかセオリーは

安い物を買う
見切り品・おつとめ品を買う

「何を作ろうか」で買いに行かずに
「何が作れるか」で料理をを考える

107: 名無しさん@おーぷん 2015/03/23(月)13:45:23 ID:Skr
本当のプロはまずホームセンターで野菜の種を買いに行く。海に魚を釣りに行く

108: 名無しさん@おーぷん 2015/03/23(月)13:51:58 ID:hww
うちもシチューだけど1100円ぐらいだったわ

109: 名無しさん@おーぷん 2015/03/23(月)13:59:46 ID:Skr
だから原材料をもっと細かいレベルで調達すべきなんだよ。ルーから作るとか当たり前の話。小麦粉を自家製培養してベランダ菜園で野菜作る



 


関連記事
スポンサーサイト

テーマ : 2chまとめブログ
ジャンル : ブログ

Keyword : 一人暮らし 自炊

コメントの投稿

Secret

スポンサードリンク
最新記事
カテゴリ
月別アーカイブ
アクセスランキング
検索フォーム
リンク集
・2chnavi
・おまとめ
・アンテナシェア
・BlogRing
・いわしアンテナ >°))))彡
・つべこアンテナ
・ムササビあんてな
・マトメナ
・ギコあんてな

PR
アンケートモニター登録
メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

スポンサードリンク
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。